- Комплектующие для дорожно-строительного и промышленного оборудования
- События
- Татнефть рассчитывает снизить себестоимость добычи сверхвязкой нефти за счет российских разработок
Татнефть рассчитывает снизить себестоимость добычи сверхвязкой нефти за счет российских разработок
Татнефть успешно разрабатывает залежи сверхвязкой нефти (СВН), активно используя разработки российских ученых.
О том, как реализуется этот проект 21 июня 2017 г рассказал начальник Управления по добыче сверхвязкой нефти Татнефти М. Амерханов в ходе международной конференции по термическим методам увеличения нефтеотдачи (ThEOR 2017) в Казани.
Татнефть начала реализацию проекта пр разработке СВН в 2006 г.
В течение первых 3-4 лет компания вырабатывала технологические приемы, режимы применения метода парогравитационного дренажа (Steam Assisted Gravity Drainage, SAGD).
Этот метод был разработан и успешно применяется в Канаде, на месторождениях Татнефти эта технология также нашла применение, несмотря на то, что эти месторождения сложнее канадских.
В результате удалось снизить продолжительность бурения 1 скважины с 57 до 15 суток.
На данном этапе основной задачей для Татнефти является снижение затрат на закачку теплоносителя.
И тут нашла свое применение разработка российских ученых, представленная на конференции ThEOR 2016.
Речь идет о технологии использования катализаторов для внутрипластовой подготовки нефти, разработанная в Казанском федеральном университете.
За счет использования этой технологии Татнефть рассчитывает снизить себестоимость добычи СВН.
В настоящее время ведутся работы по обеспечению господдержки и подбора скважин для испытания данной технологии.
В настоящее время Татнефть освоила весь спектр задач по подготовке проектов разработки залежей СВН, их обустройству, техники и технологии бурения и ремонта скважин, добычи и подготовки нефти, разработки мероприятий по экологической и промышленной безопасности.
В разработке находятся 7 залежей СВН шешминского горизонта: 4 залежи Ашальчинском месторождения, по 1 залежи Лангуевского, Кармалинского и Нижне-Кармальского месторождений.
Это позволяет компании строить большие планы по увеличению объемов добычи СВН.
В 2016 г Татнефть добыла 842 тыс т сверхвязкой нефти, в 2017 г объем добычи СВН планируется довести до 1,6 млн т, а в 2018 г - до 2 млн т.
Накопленная добыча СВН с 2016 г приближается к 2,5 млн т, а осенью 2017 г может достичь 3 млн т.
Но эти прогнозы могут быть пересмотрены в сторону повышения.
Если будет принято решение о расширении проекта, через год объем добычи сверхвязкой нефти может достичь 2,7 млн т/год.
В начале 2017 г Татнефть завершила очередной этап разработки битумных месторождений.
К этому моменту на месторождениях СВН была пробурена 601 горизонтальная скважина, в т.ч 159 в 2016 г, но новое бурение не велось.
Однако, недавно было принято решение о расширении проекта и бурении в 2017 г еще 211 горизонтальных скважин.
В результате общее количество битумных скважин на месторождениях Татнефти число вырастет до 812.
Следующим шагом Татнефти в плане СВН станет изучение новых территорий и новых объектов.
В настоящее время вводится дополнительно 5 поднятий, проводятся геологоразведочные работы еще на 30 новых поднятиях.